Тренування





Про результати зимового чемпіонату області зі спортивного орієнтування 06.03.2014р.

На днях в окрестностях города прошел  чемпионат области по спортивному ориентированию.   Команд и спортсменов было меньше обычного, т.к. сложная обстановка в стране не дает возможности и родителям и их детям чувствовать свою безопасность на соревнованиях.
   1-й день прошел в лесопарковой зоне Ботанического сада.  Дистанции были – Ski-O-Atlon, но на ногах. У мужчин победу одержал Греля Богдан, а у женщин – Мироненко Аленка. Дистанции 18 группы покорились  Нагорнюку Сергею и Басюк Насте.  Победителями в 16 и 14 группах стали спортсмены Гайсинской команды Рыскальчук Дмитрий и Билоус Настя, а также Трофимов Денис и Гурко Ирина.  В группах 12-летних спортсменов победу на этих дистанциях одержали Гаврилюк Данило и Челидзе Татьяна и команды Теплицкого района.
           2-й день соревнования проходили в микрорайоне 10 школы, карту которого за день до соревнований нарисовал Юрий Басюк. Чемпионами этого дня по группам ЧЖ-21 стали Бездитный Владимир и Захарова Полина.  Не дали себя обыграть и снова стали чемпионами по 18 и 16 группам те же спортсмены: Нагорнюк Сергей, Рыскальчук Дмитрий и Билоус Настя.   А вот в 14 группах прошла смена лидеров. Ими стали Островский Тимофей и Заднипрянец Алена и з команды Гайсинского района.  12 группу спортсменов выиграли Гаврилюк Данило и Спиженко София ( команда Теплика).  У самых младших 10-летних спортсменов победу одержал Гаврилюк Андрей, которому в этом году будет всего 9 лет.
           В первый день у старших ребят и мужчин скорости были 4.02-4.41 мин/км, у девочек – 4.55.    У младших 12-ти летних – 9.97 мин/км.
           2-й день на городском ориентировании скорости спортсменов были чуть хуже ( из-за оббегания застроек и домов). У старших ребят 4.79-4.83, а у девочек – 5.71 мин/км.  А вот скорости  младших заметно возросли, т.к. большого оббегания у них по дистанциям не было, поэтому Гаврилюк Данило пробежал свою дистанцию 0.64 км и 7КП со скоростью 5.83.
        Победители из команд районов пока бегают по дистанциям со скоростями от 8.1 до 10.0 и более мин/км.
        В целом, не считая снятия КП и их возвратом только с милицией, соревнования прошли без проблем и споров.    Надеемся, что в дальнейшем уровень результатов спортсменов нашей области будет рости и приносить удовлетворение как наставникам, так и самим спортсменам.
       Удачи нам всем в нашей борьбе за правое дело, работе и в жизни! 

 Пронтішева Людмила Павлівна
____________________________________________________________

Лижні перегони 16.02.2014
           


           15.02  спортсмени-ориентировщики проучаствовали в чемпионате области по лыжным гонкам.
           Очень немного наши спортсмены проиграли лучшим лыжникам, всего 10-25 сек. Лучшие наши ребята показали скорость на 5,6 км - 3.13, а лучшие девочки - 3.36 на 3.3 км.
          А сегодня мы бежали тестовые дистанции на 4-3 км  и 6-8 КП. Лучшая скорость у ребят была - 3.38, А у девочек - 4.00 хв/км.  Но сегодня была достаточно быстрая лыжня, быстрее, чем накануне.
          Лучшите ребята 2004-2002 г.р. на дистанции на лыжах с ориентированием 1.3 км -4 КП  показали скорости - 7.86 мин/км.
           Вот так мы тренируемся и готовимся к зимнему чемпионату Украины в Киеве.
___________________________________________________________
Пронтішева Людмила Павлівна


Зима 09.02.2014р.
      Все идет своим чередом.  Сильные морозы меняются  на оттепель, а на смену зимы приходит весна и лето.
      Так и у нас: кажущиеся ранее негоразды, в последствии оказываются пользой...  Так и живем, и... развиваемся!
      Выполняя программу и задания старшего тренера национальной сборной,  члены Винницкого клуба "Восход" ежегодно, не реже 1 раза в месяц пробегают тесты по физподготовке.  А как же иначе, ведь результаты этих тестов и есть показатели для спортсменов и тренеров: а так ли мы тренируемся?   Хотя у многих областей сейчас еще продолжается зимняя спячка.
          
        Так и в этом году, в конце января бежали  в манеже  1км, а в начале февраля - 3км. Наши лучшие ребята показали  результат 2.47, а девочки - 3.13.   Чуть хуже результаты тройки:   ребята - 9.45, а лучшие девочки вышли из 11 ( 10.59).
         Но пока снега много, бегаем на лыжах, развивая для лета вспомогательные группы мышц, и готовимся к зимнему ЧУ. Сегодня (9.02.14) мы бегали тестовую дистанцию на лыжах.  Лыжня была хорошая и  скоростная.  Лучшие из ребят пробежали дистанцию 5 км - 10 КП  со скоростью 3.52 мин на км, а лучшие девочки - 3.83.  Младшие спорсмены ( 2004 г.р.) пробежали свою дистанцию 1.5 км - 5 КП со скоростью  7.87 мин на км.
Но бегать ногами для нас важнее.  Не будем забывать про это.     
       Жаль, что календарь соревнований этого года составлен не для людей, тренеров и спортсменов.  Видимо, мы просто не все знаем, и нас так много, и что всем найдется применение.  Да и денег у нас у всех:  куры не клюют.
        Но об этом чуть позднее.


                                         Пронтішева Людмила Павлівна

Результати участі спортсменів Вінницької області та МДЮСШ-2 у змаганнях зі спортивного орієнтування за 2013 рік 30.01.2014р.
         

         2013 год был для Винницкого ориентирования непростым. Проблемы с затяжной зимой ( снег в Виннице начал интенсивно таять только с 10 апреля) породили сложности, что на первые отборочные старты в Алушту наши спортсмены должны были ехать, очеееень мало отбегав на ногах ( только в манеже).   
         И только с 10 апреля мы начали бегать в лесу ногами, а 16.04 наша команда уже выехала в теплый Херсон на 2-й этап  отбора.   И конечно же, при других раскладах, у нас и на этом чемпионате Укораины медалей было бы значительно больше.
         Далее нас ждал командный чемпионат Украины в  Соколином. Местность классная, уникальная и сложная.  Наши спортсмены старались, как могли.  Хотя некоторые ориентировщики в Виннице и тут постарались нам " помочь".
Но мы обошлись и без них.
         

       Отдельно скажу о рогейне.  В конце января двое Винничан выехали на чемпионат Европы в Испанию.  Людей там было немного, особенно не так много было украинских команд.  Поэтому и "химии" на тех соревнованиях не было.  Наши Винничане не совсем были готовы сутки бежать на ногах по этой сложной местности...  В последствии, оказалось, что и другие украинцы находились не в лучшей форме. Поэтому тренеры приняли решение немного пощадить спортсменов, хотя на их результатах это не отразилось.  Вова Бездитный стал чемпионом Европы среди юниоров, а Маша  Соколовская выиграла серебряную медаль.
           Рогейн в России ( Чемпионат Мира в конце июля) был также интересным и наши ребята уже к нему были готовы...  Но другие украинцы и их тренеры оказались хитрее ( это отметили и россияне, и остальные иностранцы).  В результате наши девочки Маша Соколовская и Настя Басюк честно пройдя всю дистанцию, проиграли нашим украинкам из Днепропетровска, но выиграли  серебряные медали.    Но все-равно это очень высокие показателинашего выступления, главное, честные!!!
            Летом, пока наши спортсмены соревновались в России, команда Теплика выехали на Чемпионат Украины в Сумскую область и показали достойные результаты.
            Вцелом, весна и лето прошли успешно: Нагорнюк Сергей и Захарова Полина выполнили Мастеров спорта в спортивной пеленгации, очень достойно выступив на их Чемпионате Украины.  Анастасии Басюк также было присвоено звание Мастера спорта Украины.  Молодцы!
            Осенью мы проучаствовали в ряде Чемпионатов Украины. Эти результаты Вы можете посмотреть ниже в таблице.  На чемпионате области в октябре Винничане отмечали 40-летие развития ориентирования. Этот праздник прошел ярко, празднично и запоминающе.   Было много ветеранов из Винницы и других областей Украины. И в проведении этого праздника огромная заслуга старших ребят.  Спасибо Вам за помощь!
             Осень заканчивалась не лучшим образом, т.к. из спортивной школы уволилась и уехала на заработки Людмила Григорьевна Яременко, которая тянула всю работу с младшими школьниками.  Пришлось также отказаться от "помощи" в работе Винницких  "партнеров" из пеленгации. 
              Но наши руки не опустились. И снова пришли на помощь старшие ребята, вовремя подставив свое плечо. И уже зимний чемпионат Украины в Кролевце мы отсоревновались очень достойно, выиграв 3 командное место среди юношей-юниоров и принеся в копилку области 10 медалей.
                
          Результаты за весь год:    Всего мы за год завоевали 159 медалей, из них 54 - золотых, 57 - серебряных и 
48 - бронзовых. 

Людмила Пронтишева



  Результати участі спортсменів Вінницької області та МДЮСШ-2
у змаганнях зі спортивного орієнтування за 2013 рік
1.
Чемпіонат України з радіоорієнтування
м. Алушта
4-7січень

Бездітний В. – І, 6; Захарова П. – ΙІ,ІІІ; Басюк А.-І, ІІ
Нагорнюк С. – І, ІІІ;  Ковалінський О. – 5,7;  Греля 5, 8
2.
Чемпіонат Європи з рогейну (юніори)
Іспанія
січень

Бездітний В. – І місце; Соколовська М. – ΙΙ місце;
3.
Зимовий чемпіонат України
м. Чернігів
лютий
2
Бездітний В. – І,І,ІІ; Соколовська М. –ІІ,ІІІ, ІІІ; Захарова П. – ІІ,ІІ,ІІ;  Яременко Л. – І,ΙΙ,ΙΙ; Ковалінський О. – Ι,4,9; Рачук Т. – Ι,6,9;
 Козел Д. –7,8; Басюк А.-І,ІІ,ІІІ; Нагорнюк С.-ΙΙ,ΙΙΙ,8;
Сидоренко О.- ΙΙ,4,5; Брус А.-6,6; Кучерук О.-7,9;  Петрук П.-4,10; Басюк Ю.-ІІ,ІІ,ІІ.
4.
Чемпіонат України з рогейну
м. Новомосковськ
березень

Мироненко О. – ІІІ; Соколовська М. – ΙΙ; Ковалінський О. – ΙΙ; Дзема К.- ІІІ; Мазур О. – ІІІ; Рачук Т. – ΙΙ; Козел Д. – ΙΙ;
Басюк А.-ІІ.
5.
Чемпіонат України серед ДЮСШ
м.Алушта, березень
4
Захарова П. – І,ІІ,7; Дзема К. – 5,6,7; Нагорнюк С. – ІІ,ІІІ,5; Ковалінський О. – 10; Басюк А. – 4,6,10; Рачук Т. – 9;
 Сімонішн Р.- 5,6,7; Сидоренко О.- 8,9; Шикір В.- 8.
6.
Чемпіонат України серед юнаків та юніорів
м. Цюрюпинськ, квітень

Соколовська М. –4,10; Захарова П. – ІІ,ІІІ,4;  Яременко Л. – ІΙ,ΙΙΙ,8; Ковалінський О. – 7; Рачук Т. – 7;  Козел Д. –4,7,8;
Басюк А.-ІІІ,4,5,7; Нагорнюк С.-4; Сидоренко О.- 5 ; Алієва В.-5; Кучерук О.-6;  Палашевська М.- І,І; Дзема К.-4; Бездітний В. –4; Мироненко О.- 5,8,10; Мазур О.-8; Шикір В.- 7,7; Сімонішен Р.- 4.
7.
Чемпіонат України
з трейл-О.
м. Київ
квітень

Ковалінський О. – ІІІ,6; Басюк А.-ІІІ; Козел Д. – ІІІ,5;
Бездітний В. – ІІІ,ІІІ,6,6.
 8.
Командний Чемпіонат України
с.Соколине травень

Соколовська М. – ІІІ; Захарова П.– ІІІ,ІІІ,5,10;
Ковалінський О. – ІІІ,ІІІ,6; Козел Д. – ІІІ; Басюк А.-І,ІІ,ІІІ,ІІІ;  Палашевська М.- І,7,8; Дзема К.-7,7,8,9; Мироненко О.- 8; Сімонішен Р.- ІІІ,8,10.
9.
Командний Чемпіонат України трейл-О.
с.Соколине травень

Соколовська М. – ІІІ,ІІІ; Захарова П.– ІІІ,4,4;
Ковалінський О. – І,ІІІ,4; Козел Д. – І,ІІ,ІІ; Басюк А.-І,І,І;
Мироненко О.- ІІ; Сімонішен Р.- ІІІ,5.
10.
Чемпіонат України з рогейну
с.Глибочок
травень
2
Соколовська М. – І; Басюк А.-І; Ковалінський О. – ІІ; Козел Д. – ІІ;
Мироненко О.- ІІ; Дзема К.-ІІ;  Сімонішен Р.- 4; Бездітний В. – 4; Греля Б.- 5; Марчук О.- ІІІ.
11.
Чемпіонат України з рогейну
м.Северодонецьк
червень

Дзема К. – ІІІ; Басюк А.-ІІІ; Ковалінський О. – ІІІ; Козел Д. – ІІІ;
Греля Б.- 6;
12.
Чемпіонат Світу   з рогейну(юніори)
Псковська обл., Росія

Соколовська М. – ІІ;  Басюк А.-ІІ;
Дзема К. – 45; Греля Б. -45; Мироненко О. – 53; Марчук О. - 64
13.
Командний чемпіонат України серед юнаків
Сумская обл.
липень
5
Кабалик Р.-2,11,14,3; Жук Д.-21,8,8,11,3; Олійниченко А.-8,10,10,4,2;
Чуба К.-9,6,9,2; Паланюк Д. 8,7,7,8;  Москалюк В. – 9,11,11; 
Шубрат В. – 3,5,5,16;  Скачко В. -5,7,7,11; Бернацький В.-12,7,7,6,8; Лабінський В. -5,8,8,4,4; Мензульський В.-8,5,5,9,4; Бондурівський В. -9,11,11,6,8; Гура И.-16,6,6,9,8; Лабінський В. -17,7,7,12,8;
Козлов В. -20,12,12,18;

14.
Чемпіонат України з радіопеленгації
м.Вінниця
серпень
2
Захарова П.– І, І, 4, І; Нагорнюк С.– ІІІ, І, 8, І; Дзема К.-12, 8, ІІ, 5 Басюк А.-14, 7,13, 7; Соколовська М. – 15, 9; Козел Д. – 17, 18,18, 4; Мироненко О. – 13, 11, 6, 7; Ковалінський О. – 11, 15, 17, 18;
Сімонишен Р. – 18, 16,10, 10; Греля Б. -16, 18, 18, 12;
Марчук О. -17,15, 8, І;
15.
Чемпіонат України з багатоборств
м. Ужгород
вересень

Захарова П.– І, І, І; Рачук Т. – ΙΙ, ΙΙ, 6; Марчук О. - ΙΙΙ, ΙΙΙ, 8;
 Басюк А.- ΙΙ, 4,5; Нагорнюк С.– 4, 4, 8; Сидоренко О.- 5,6,7; Палашевська М.- 6,13; Янчук Ю.- 6; Мироненко О. – 10, 11,17.
16.
Кубок України присвячений памяті О. Оніщука
м. Київ
жовтень

Захарова П.– І, І, І; Рачук Т. –Ι,Ι; Марчук О. – Ι,Ι,ΙΙ;
Нагорнюк С. .– І, І, І; Сидоренко О.- Ι, ΙΙ,ΙΙΙ; Мироненко О. – 9; Дрелінська К. – ΙΙ,9; Брус А. – ΙΙ,4,4; Марущак І. – 6,8,9;
Яременко Л. – ΙΙ,ΙΙ,ΙΙ; Брус Т. – ІΙΙ,4,4; Басюк Є. - ΙΙ,ΙΙ,5; 
Гаврилюк Д. – Ι,ΙΙΙ,10; Кучерук О. - Ι, ΙΙ,4; Затоковенко в. – 7,8,9; Січкоріз Н. - ІΙΙ,4,9; Шаталюк Д. – 6,8,9; Ковалінський О. - ΙΙ, ΙΙΙ; 
Бездітний В. - Ι,ΙΙΙ,4; Сімонишен Р. – ΙΙΙ,4.
17.
Чемпіонат України з рогейну
Херсонська обл.
жовтень

Соколовська М. – І; Дзема К.-І; Ковалінський О. – І;
Мироненко О.- 4; Сімонішен Р.- І; Греля Б.- 5; Басюк Ю. – 4.
18.
Чемпіонат України (марафон)
м.Алушта
листопад

Захарова П. – 8; Мироненко О.- 14; Греля Б.- 18.
19.
Зимовий чемпіонат України
м. Кролівець
грудень
3
Захарова П.– І, І; Басюк А.- Ι,Ι; Бездітний В. - Ι,ΙΙ;
Соколовська М. – ІІ,ІІ; Нагорнюк С. – ІІ,ІІ; Сімонішен Р.- 5;
Ковалінський О. – 6,7.


Всього за 2013 рік  159 медалей :  54       -  золотих медалей;
                                                                                                    57        – срібних медалей;
                                                                                                    48        – бронзових медалей    у 19 заходах.,  з яких
2 срібні медалі   здобуті нашими спортсменками на Чемпіонаті Світу з рогейну серед юніорів  - Соколовська М. та Басюк А.

 1 золота та 1 срібна медалі здобуті нашими спортсменами на Чемпіонаті Європи з рогейну  серед юніорів   - Бездітний В.(1), Соколовська М.(2).

Найкращі спортсмени 2013 року:

             Соколовська Марія 1994 р.н. МС, яка у 2013 р. виборола 2 срібні нагороди, одну на чемпіонаті Світу, другу на чемпіонаті Європи з рогейну  у Росії та в Іспанії ( серед юніорів), а також 2 золотих, 4 срібних та 5 бронзових ( всього 11) нагород на чемпіонатах України за 2013 рік.   
            Басюк Анастасія 1997 р.н. МС, яка у 2013 р. виборола 1 срібну медаль на чемпіонаті Європи з рогейну  у Росії( серед юніорів), а також 8 золотих, 4 срібних та 5 бронзових ( всього 17) нагород на чемпіонатах України за 2013 рік.
            Бездітний Володимир 1993 р.н. КМС, який в цьому році на чемпіонаті Европи в Іспанії виборов 1 місце ( серед юніорів).  Володимир у копілку м.Вінниці на чемпіонатах України приніс  4 золотих медалей та 5 срібних та бронзових.
           Захарова Поліна 1994 р.н. МС, яка виборола у 2013 році 12 золотих нагород та 5 срібних і 5 бронзових ( всього 22 медалі) на чемпіонатах України.
           Нагорнюк Сергій 1996 р.н., КМС.  Сергій за увесь 2013 змагальний рік на чемпіонатах України виборов 15 нагород різного ґатунку, з яких 5 – золотих.




Тестове тренування 12.01.2014р., Окружна
Тестове тренування 05.01.2014р., Ботанічний сад
Тестове тренування 19.12.2013р., Лісопарк
Тестове тренування 15.12.2013р., Лісопарк

Немає коментарів:

Дописати коментар

Примітка: лише член цього блогу може опублікувати коментар.